liste des intronisEs DU GRANd CONseIl EXCEPTIONNEL DU 26 MAI 2018

 

 

 

 

 

 

 

Christophe CASTANER

Muriel HURTIS

Vincent PARISI

Secrétaire d'Etat auprès du Premier Ministre

Paris

Athlète Française

Championne du monde du relais 4×100 mètres

Aix en Provence

Champion du monde de Ju Jitsu combat

Aix en Provence

 

 

 

 

Jean-Louis BRESCHARD

Richard CULOSSE

Bénédicte DHENIN

Directeur de société de SAS Breschard

Libercourt

Directeur des marchés Entreprises et Viticoles

BNP Paribas

Pelissanne

 

Directrice chez BNP Paribas

Avignon

 

 

 

 

 

Serge GHOUKASSIAN

Jacques GLENAT

David GORDON

Restaurateur

Carpentras

PDG de la maison d'édition Glénat

Grenoble

Propriétaire restaurant Tribecca Grill

Etats Unis d'Amérique

 

 

 

 

Stefan GROSSE

Toshio HISADA

Herb KARLITZ

Hotelier et restaurateur

Munich

PDG du groupe d'entreprises d'importation et de vente en gros de fromages

Tokyo

Professionnel en marketing

Etats Unis d'Amérique

 

 

 

 

Laurent MAZAURIC

Jean-Christrophe MORAUD

Rebecca PICKART

Notaire

Saint-Flour

Préfet de vaucluse

Avignon

Experte en immobilier

Etats Unis d'Amérique

 

 

 

 

Eric REVEL

Kevin SAWYER

Neil SHAWCROSS

Directeur du réseau France Bleu

Boulogne

Dentiste

Etats Unis d'Amérique

Peintre

Irlande

 

 

 

 

Gérard SIBOURD

Annie TRAVERT

Edward ZIMMERMAN

Président de Legrand & Co

Paris

Directrice Banque Privée chez BNP Paribas

Chateaurenard

Avocat d'affaires

Etats Unis d'Amérique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voir les photos des intronisés
du 9 décembre 2017

 

Voir le programme 2018

 

 

 

 

 

Parmi les personnalitEs intronisEs au fil du temps

 

Christophe CASTANER Secrétaire d'Etat auprès du Premier Ministre
Muriel HURTIS Athlète Française, Championne du monde du relais 4 × 100 mètres
Vincent PARISI Champion du monde de Ju Jitsu combat
Jacques GLENAT PDG de la maison d'édition Glénat
Bernard NEVEU Chef Sommelier de l’Hôtel Le Bristol, 3 étoiles au Guide Michelin
Arnaud NOURRY Président Directeur Général d'Hachette Livre et de Lagardère Publishing
Dominique MILARDI Chef Sommelier Hôtel Le Meridien Beach Plaza Monte-Carlo à Monaco
Olivier DOMIN (OLLL) Artiste peintre
Smaïn FAIROUZE Comédien, Humoriste
Sebastian PEREZ Journaliste, réalisateur et présentateur de documentaires
Rémy MARTIN Joueur International de Rugby
Cyril FRESSAC Chef de cuisine au Domaine du Colombier (1 étoile) à Malataverne
Arnaud FAYE Chef de Cuisine au Relais & Châteaux La Chèvre d'Or (2 étoiles) à Eze
Jean-François CHOUGNET Président du MUCEM
Edouard de LAUBRIE Responsable du pôle "Agriculture & Alimentation" au MUCEM
S.A.S. le Prince Albert II Prince de Monaco
Mika HÄKKINEN

Pilote de Formule 1, Champion du Monde en 1998 et 1999

Bernard GONZALEZ Préfet de Vaucluse
Fabrice SOMMIER Chef sommelier (MOF) du Georges Blanc
Gérald PASSEDAT Chef Cuisinier, Restaurant Le Petit-Nice 3 étoiles au Guide Michelin
Rudy RICCIOTTI Architecte, notamment MUCEM à Marseille
Julia SCAVO Sommelière, demi-finaliste au Championnat du Monde de Sommellerie 2010

Thierry DESSEAUVE

Co-fondateur du guide Bettane + Desseauve

Sandy SCORDO

Championne de Karaté

Andrew SHERIDAN Champion de Rugby

Ari VATANEN

Champion du monde des Rallyes et vainqueur du Paris-Dakar

Antoine PETRUS

MOF Sommellerie 2011 & dégustateur du guide Bettane + Desseauve

Michel BETTANE

Co-fondateur du guide Bettane + Desseauve

Gaspard PROUST

Comédien et humoriste Français

Michel TROISGROS

Chef de cuisine - Maison Troisgros

Jean ALESI

Pilote de Formule 1

Cyril LIGNAC

Restaurateur et animateur TV "Top Chef"

Jean-Marie COLOMBANI

Journaliste (directeur "Le Monde") et essayiste

Benoit CARANOBE

Gymnaste Français médaillé aux JO de Pékin 2008, Caviste

Laurent AIELLO

Coureur Automobile, vainqueur 24h du Mans 1998

Vincent FERNIOT

Journaliste gastronomique, animateur Télévision, restaurateur

Catherine VELLE

Romancière (dont Chateau des Oliviers, 20 ans après)

Andreas LARSSON

Meilleur sommelier du Monde 2007

Jo MASO

Rugbyman et entraîneur en équipe de France

Stéphane DIAGANA

Athlète spécialiste 400m haies, premier Champion du Monde Français

Richard DACOURY

Joueur de Basket-ball international

Marcel GUIGAL

Négociant et producteur de vin Rhodanien

Thierry MARIANI

Député

Stéphane HEAUME

Romancier

Antoine WINDECK

Colonel 1er REC

Patricia WELLS

Écrivain - Journaliste - Maître de cuisine aux USA

Walter WELLS

Rédacteur en chef de l'International Tribune

Philippe CORTI

Artiste, DJ et animateur télé

Jean Pierre MARTIN

Général de l'armée de l'air - commandant base de Salon de Provence

Bruno DARY

Général - commandant de la Légion Étrangère

Pascale AMENC ANTONI

Directeur Cadarache (CEA) - Directeur mission pré-figurative ITER

Sylvain TESSON

Écrivain

Laurent POURCEL

Chef de cuisine et directeur du jardin des Sens

Jacques POURCEL

Chef de cuisine et directeur du Jardin des Sens

Stéphane KELIAN

Chausseur haute couture

Stéphane DUFRAISSE

Artiste peintre

Barbara HENDRICKS

Artiste lyrique

Dominique LAPORTE

Meilleur sommelier de France 2004 - Meilleur ouvrier de France 2004

Jerry YANG

Fondateur de YAHOO.COM

Renaud MUSELIER

Secrétaire d'État aux affaires étrangères

Anne-Sophie PIC

Chef de cuisine - P.D.G. Sté PIC S.A.

Lannon WALKER

Ambassadeur des États-Unis en Afrique - diplomate de carrière

Gal Jean-Claude LARTIGAU

Cdt dans l'armée de l'air - pilote de chasse

Gal Robert GOSSET

Cdt la base aérienne de Creil

Col Michel YAKOVLEFF

Cdt le 1er REC - Orange

Marc POUZET

Pdt du crédit agricole PACA

Francine GOMEZ

Présidente des stylos WATERMAN

Pierre MONGIN

Préfet de Vaucluse

Cécile HELLE

Députée de Vaucluse

Col Daniel DERIEUX

Cdt la base aérienne 115 Orange

Col Bertrand CLEMENT-BOLLE

Cdt le 1er REC - Orange

Nicette AUBERT

Pdte commission agriculture, forêt et mer région PACA

Hugues AUFRAY

Artiste - auteur compositeur

Chantal MAUDUIT

Alpiniste

S.A. Johannes de FURSTENBERG

Son altesse Johannes Prince de FURSTENBERG - AUTRICHE

CONSTANTIN CHRISTIAN

Comte de BERCHKEIM - ALLEMAGNE

Col. Jacques GAILLARD

Commandant de base - pilote de chasse

Gal Michel FOUQUET

Commandant l'école de l'air de Salon de Provence

Col Henry CLEMENT-BOLLE

Commandant 1er régiment de cavalerie

Jean BALIGAND

Président GROUPAMA RHÔNE-ALPES

Claude AMIS

Président M.S.A.

Jean-Paul LOTH

Directeur des relations extérieures F.F.T.

Jorge d'ESCRAGNOLLE TAUNAY

Consul général du Brésil à Marseille

Michel SUSCILLON

Directeur CEA Cadarache

Véronique SANSON

Artiste - auteur - compositeur

Pierre PALMADE

Comédien humoriste

Patrick CHENE

Journaliste

Jean-jacques VANNIER

Attaché de presse - humoriste

Valèrie DUCHATEAU

Artiste guitariste

Guy TREJEAN

Acteur de théâtre

Jean-Marc THIBAULT

Comédien - scénariste

Daniel PREVOST

Artiste comédien - auteur humoriste

Mimi MATHY

Comédienne

Eric CHARDEN

Chanteur

Christian BRENDEL

Comédien

François VELLE

Auteur - metteur en scène

Georges NGUYEN VAN LOC

Commissaire divisionnaire - ex patron du GIGN

Jean-Claude CHERMANN

Directeur de recherches à l'INSERM - Directeur unité des rétrovirus

Joël LEBESCHU

Préfet de Vaucluse

Philippe de Broca

Metteur en scène de cinéma

Brigitte FOSSEY

Comédienne

Jacques MESNIER

Pdt fondateur de l'Université du Vin de Suze la Rousse

Jean DAUBIGNY

Préfet de Vaucluse

Paul GRANET

Ancien secrétaire d'État auprès du 1er ministre (cabinet CHIRAC)

Michel DURAFOUR

Ministre de la fonction publique et des réformes administratives

François GUILLAUME

Ancien ministre de l'agriculture

François-Henri de VIRIEU

Journaliste, Directeur de l'information d'A2, product. l'heure de vérité

Gal Jean PINCEMIN

Commandant la 6éme division légère blindée

Général Paul PARRAUD

Directeur de l'école Polytechnique

Henry JOUVE

Pdt national des jeunes agriculteurs

Léon SAINT-PRIX

Préfet de Vaucluse

Jean VERAME

Artiste peintre

Pierre MAZEAUD

Membre du conseil d'État - 1er alpiniste vainqueur en équipe Everest

Angelo BRANDUARDI

Musicien - chanteur - auteur - compositeur

Patrick BAUDRY

Cosmonaute - conseiller spécial du programme HERMÈS

Michel LEROYER

Artiste dramatique

Mauricette COLAVITO

13 fois championne de France Ball-trap fosse olympique et universelle

Jean-Pierre DARRAS

Comédien - Metteur en scène

Annie FAMOSE

Championne du monde de ski

Pierre DOUGLAS

Chansonnier - comédien

Lambert WILSON

Artiste Dramatique

Juliette MILLS

Artiste peintre - metteur en scène

Philippe LAMOUR

Économiste, Pdt commission aménagement Bas Rhône-Languedoc

Jean FERNIOT

Journaliste - Homme de lettres - Conseiller cuisine et vins de France

Marie Paule BELLE

Chanteuse

Laurence BADIE

Comédienne

Jean PINCHON

Ingénieur - Pdt de l'INAO

Jean KELLER

Préfet de Vaucluse

Jean-Luc POUTEAU

Chef sommelier - meilleur sommelier de France 1976 du monde 1983

Raymond KOPA

Footballeur professionnel sélectionné 45 fois en équipe de France

Jean GATEL

Député - Ministre

Jacques MAILLOT

Chansonnier

Georges DESCRIERES

Artiste dramatique - Doyen des sociétaires de la Comédie Française

Colonel Jean-Lou CHRETIEN

Général de l'armée de l'air - 1er cosmonaute français

Maurice HORGUES

Chansonnier

M. Le ministre E.A. LOUBSER

Ministre plénipotentiaire de l'Afrique du Sud

Lionel POILANE

Maître boulanger

Georges MATHIEU

Artiste peintre

Hiroshi UCHIDA

Ambassadeur du Japon en FRANCE

Andréa FERREOL

Comédienne

Louis PERRIN

Pdt de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture

Jean MADEC

Directeur confédération nationale Mutualité de la coopération et crédit

André LAUR

Pdt caisses centrales de Mutualité sociale agricole

Luc GUYAU

Pdt du C.N.J.A. secrétaire général de la FNSEA

Marcel DENEUX

Pdt Caisse Nationale du Crédit Agricole

Yves BARSALOU

Pdt de la fédération nationale du Crédit Agricole

Daniel GUICHARD

Chanteur

Albert FERRASSE

Pdt de la Fédération Française de Rugby

Abbé Joseph REY

Curé de Mouriés - Expert en Provençal

Michel de SAINT-PIERRE

Homme de lettres

Guy DOPF

Pdt Fédération des syndicats régionaux  du négoce des vins AOC

Bernard NICOT

Directeur de la radio Suisse romande

Jean Mogin

Directeur Radio Bruxelles

Mme Michèle COTTA

Journaliste - Présidente radio France

S. Exc. M. A. du PLOOY

Ambassadeur Afrique du Sud en France

Patrick TOPALOFF

Présentateur radio

Alain POHER

Président du Sénat - Pdt de l'Association des maires de France

Mme MONTSERRAT-CABALLE

Chanteuse Lyrique

Lucien VOCHEL

Préfet d'Île de France - Ancien Préfet région PACA

Jean-Pierre PENSA

Préfet de Vaucluse

Mireille MATHIEU

Chanteuse

Henri FLAMMARION

Éditeur

Yves BRAYER

Artiste peintre - Membre de l'Institut

Jean-Paul ROULAND

Animateur de télévision

Pierre BELLEMARE

Producteur émissions radiophoniques et télévisées

ALEXANDRE

Maître Coiffeur

Amiral STORELLI

Chef d'État Major - Général de la marine

Jean-Pierre FOUCAULD

Présentateur radio - animateur télévision

Paul DIJOUD

Administrateur civil - homme politique - Ministre

Yves SAINT MARTIN

Jockey - 15 fois "cravache d'or"

Eric TABARLY

Officier de marine - Navigateur - vainqueur de courses transatlantiques

Alain GRIOTTERAY

Homme politique - Ministre

Claude CONTAMINE

Diplomate - PDG antenne 2

Henri GEVREY

Préfet de Vaucluse

Jean-Baptiste DOUMENG

Pdt Sté INTERAGRA 6 spécialiste relations commerciales avec URSS

Comtesse Louis de BRANTES

 

Jean LACOUTURE

Journaliste - grand reporter au Monde

Haroun TAZIEFF

Géologue - vulcanologue - Ministre

Michel DEBATISSE

Pdt de la FNSEA - Ministre

Jacques DELAUNAY

Préfet de Vaucluse

Robert SABATIER

Homme de lettres

Jean-Philippe LECAT

Membre du Conseil d'État - Ministre

Jean GARCIN

Pdt du Conseil général de Vaucluse

André VRINAT

Restaurateur TAILLEVENT - PARIS

Paul BOCUSE

Restaurateur - Chef de cuisine

Jean TROIGROS

Restaurateur - Chef de cuisine

Mgr. Gérard RAYMOND

Prieur de Frigolet

RINALDI

Artiste comique - comédien

S.A.R. Mme la Duchesse d'ORLEANS

 

Frédérique HEBRARD

Écrivain - comédienne

Louis VELLE

Écrivain -  Artiste dramatique - comédien

Marcel LANDOWSKI

Compositeur de musique - Membre de l'Institut

Raymond THUILLIER

Restaurateur - Chef de cuisine

Maurice DRUON

Homme de lettres - Membre de l'académie Française - Ministre

Jean-Marie SPANGHERO

International de rugby

Walter SPANGHERO

International de rugby

Emmanuel VITRIA

Doyen des opérés du cœur

Pierre ANDROUET

Maître fromager

Lord MARTIN Earl ATTLEE

Diplomate

Marcel JULLIAN

Éditeur - Homme de lettres

Pierre JONQUERES d'ORIOLA

Champion olympique de concours hippiques

Mario PRASSINOS

Artiste peintre

César BALDACCINI

Sculpteur

M. le Duc de CASTRIES (René)

Académicien

Docteur Alain BOMBARD

Navigateur solitaire

Général SAINT-CRICQ

Général d'armée aérienne

Bernard CLAVEL

Écrivain

Sicco L. MANSHOLT

Ministre de l'Agriculture des Pays Bas

Henri DUFFAUT

Conseiller Général - Maire d'Avignon

PEYNET

Dessinateur - Illustrateur

Madame Marie MAURON

Femme de lettre

Maurice TRINTIGNANT

Champion de France courses automobiles